ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

В теннис молодой аргентинец начал играть довольно поздно – в 7 лет(вначале он занимался футболом). Первым его тренером был Марсело Гомес, теннисная легенда Тандиля, помогавший выйти на профессиональный уровень игры Мариано Сабалете и Хуану Монако(этот город с населением в 110 тыс вырастил трёх настоящих профи). Его отец в юности полупрофессионально играл в регби, а позже стал ветеренаром, а мама – Патрисия дель Потро – работает учительницей. Хуан Мартин говорит, что если б не теннис, то он попробовал бы реализовать себя как архитектор. Кумиром в юности для него  был Сампрас. В теннисе Дель Потро хочет «играть как Сафин, а быть сконцентрированным как Хьюитт». Среди своих хобби аргентинец называет футбол (любимые клубы — Бока Хуниорс и Ювентус), интернет и музыку. У него есть младшая сестра Джульетта, которую аргентинец любит баловать – ей он подарил приз доставшийся за первый его титул(Штутгарт, 2008) Mercedes-Benz CLK. Хуан Мартин был выбран лучшим спортсменом Аргентины 2009 года, опередив в опросе даже футболиста Лионеля Месси, признанного в 2009 лучшим футболистом мира. Среди знакомых аргентинец имеет прозвища Энано, Полито, Дельпо.

Хуан Мартин Дель Потро

КАРЬЕРА

По юниорам высшим рейтингом для него была третья позиция в январе 2005 года, а два последних юниорских шлема Дель Потро проиграл Энди Маррею(US Open04 и РГ2005), но уже успел обойти его во взрослом туре одержав победу на ТБШ.

Профессиональную карьеру начинает в 2005 году с фьючерсов. После прорыва в апреле, когда он выигрывает три таких турнира(два в Чили и один дома) врывается в топ500, а начиная с лета рейтинг уже позволяет участвовать на челленджерах. Благодаря финалу в Бразилии и первому титулу в Уругвае(октябрь) заканчивает год на 159 позиции рейтинга.

сезон 2006

Новый сезон амбициозный аргентинец стартует с латиноамериканской серии турниров ATP, но сразу попадает на сильных соперников и выиграть получается только один матч из пяти. В апреле он выигрывает ещё один челленджер(теперь уже в Мексике), а позже пробивается через квалификацию на Rollan Garros(но выходит на Ферреро). Следом на турнирах в Штутгарте и Умаге он одерживает по две победы, сумев обыграть таких игроков первой сотни как Андрей Павел(№74), Чела(№44), Слуйтер(№94), Робин Вик(№75), а затем опять побеждает на челленджере(Сеговия). Проходит ещё два круга на турнире в Токио(Соеда и Джинепри, 39) и вот Дель Потро уже сам попадает в топ100, закончив сезон на 91 позиции рейтинга.

Давыденко, 4

Новый сезон начинает успешно – полуфинал в Аделаиде, хороший матч против Гонзалеса(вел 2-1 по сетам, но проблемы со здоровьем не позволили завершить матч) и первый матч на Кубке Девиса(выигрывает на ковре в пяти сетах у Мелзера, №30). Хорошую игру он показывает и дальше на хардовых мастерсах, но потом  сказываются мелкие травмы – аргентинец снимается по ходу двух матчей(в Эшториле и квалификация в Риме). Пропускает два месяца.

Вернувшись в тур он играет не важно, уступая везде в 1-2 круге. Только в Цинци и на US Open доходит до третьего круга, победив хороших, вышестоящих игроков. Потом опять следует провал – поражения в первом круге в Бангкоке, Токио и Стокгольме и опять выступления лучше на более важных турнирах. Оканчивает год в топ50.

Налбандян, 8

За первые пять месяцев лучшим результатом является единственный выход в третий круг – случилось это в Мюнхене. Но начиная с лета происходит сумасшедший рывок – в Хертогенбоше он выходит в полуфинал, а после этого выигрывает четыре турнира подряд(аргентинец решил играть более мелкие турниры вместо двух хардовых мастерсов).  Он выигрывает титулы в Штутгарте и Китцбюэле на грунте и Лос-Анжелес и Вашингтон на харде. И хоть за эту серию ему на дороге попались только два игрока из топ30 – Роддик(№9) и Гаске(№15), но видимо Дель Потро получает необходимую уверенность, что послужит фундаментом для будущих успехов. На US Open он тоже отлично играет – уступает лишь Энди Маррею в упорной борьбе(первые два сета на тайбреках). Потом аргентинец на домашних кортах побеждает Давыденко(№6) и Андреева(№19) в рамках Кубка Девиса и выходит в финал в Токио(Бердых, №27). Эта успешная серия позволяет войти в топ10.

Хуан Мартин Дель Потро и тот самый марседес, который он подарит сестреХуан Мартин Дель Потро

Окончание сезона можно назвать турнирами «за лидерство» в сборной – Дель Потро в Базеле и на двух мастерсах играет три раза с Налбандяном, но выигрывает только одну встречу.

Юный Хуан Мартин опрометчиво стал выкладываться на Итоговом Мастерсе, и не сумев нормально подготовится к финалу Кубка Девиса, ещё и травмировался – в итоге он проиграл свою игру за сборную, а на вторую и вовсе выйти не смог. Аргентина обидно уступила Испании(без Надаля), хотя была фаворитом матча и упустила реальный шанс выиграть салатницу первый раз в своей истории. Закончил год на 9 позиции в рейтинге.

Степанек, 14

Дель Потро хорошо начинает сезон – выигрывает титул в Окленде и доходит до четвертьфинала Австралии, но в матч с Федерером не получается и аргентинец уступает 36 06 06.  В Сан-Хосе и Мемфисе он выигрывает по две игры, а уступает Фишу(№19) и Степанеку(№24) соответсвенно. На Мастерсах он выступает уже намного лучше – но в обоих случаях он играет с Надалем, и проиграл бы оба раза, но во втором матче у него волей случая получилось отыграть в третьем сете дефицит в двойной брейк и победить на тайбрейке. Это первая  победа над первой ракеткой мира! Становится пятым в рейтинге.

Хуан Мартин Дель ПотроХуан Мартин Дель ПотроХуан Мартин Дель Потро и Серена

Из успешных результатов на грунте – две хороших победы над Вавринкой и успех в матче против Маррея. На Роллан Гарросе аргентинец показывает отличную игру и даже вел 2-1 по сетам у Федерера, но на концовку матча его не хватило и он уступил 46 в пятом сете.

На Уимблдоне уже во втором круге сетка свела его с Ллейтоном Хьюиттом. Пресса сильно обсуждала предстоящий матч – ведь играли «новая» и «старая» гвардия, играл «мощный теннис» против «опыта и комбинационного стиля». И этот экзамен аргентинец полностью провалил – австралиец, пользуясь тем редким случаем, когда играл полностью здоровый переиграл Хуана Мартина по всем статьям.

Уже на следующем турнире в Вашингтоне во втором круге Дель Потро смог взять реванш у австралийца в очень боевом матче(76 в решающем) – но это совсем другая история, это уже не самый престижный и старейший турнир в мире.  После этого аргентинец выиграл ещё сильных Содерлинга(№12), Гонзалеса(№11) и Роддика(№5, тоже 76 в решающем) и подтвердил титул. Опять Роддика и Надаля он победил уже в Монреале, а уступил Маррею. После этого он взял две недели для отдыха, которые оказались весьма кстати, ведь Федерера в финале своего единственного турнира БШ он переиграет в пятом сете именно за счет большей свежести. Хотя Федерер может винить только себя, он подавал на второй сет и вел *30-0, и почти наверняка, сделав 2-0 по сетам аргентинец не смог бы уже «поднять голову» в матче.  Федерер свои сеты выигрывал легче(аргентинец выиграл второй и четвертый на тайбрейках, но вот в пятом сете аргентинец полностью переиграл победителя пяти последних титулов и выиграл свой самый важный турнир в жизни.

Хуан Мартин Дель ПотроХуан Мартин Дель Потро

На мастерсе в Париже он стал соперником в прощальном матче Сафина(как же это символично, ведь Сафин и Сампрас являются кумирами юности для аргентинца). У Дель Потро возникает периодическая боль в запястье правой руки и матчи против Мелзера и Гонзалеса он не смог довести до конца, хотя и удается провести полноценный Итоговый Мастерс – выиграет у Федерера и Вердаско в группе, переиграет Содерлинга в полуфинале, но уступает Давыденко, который находился в очень хорошей форме. Сохраняет 5 позицию в рейтинге.

сезон 2010

На Открытом чемпионате Австралии Дель Потро доходит до четвертого круга – проиграл Чиличу(№14) в пятисетовом упорном матче, а во втором сете сам оказался сильнее в очень драматичном матче против Джеймса Блэейка(86 в пятом сете). Но ужасным фактом становится усилившаяся боль в кисти и аргентинец вынужден был согласится на операцию. Он пропустит весь сезон.

Симон, 12

Вернувшись в тур, Дель Потро набирать былую форму будет очень медленно. В Сиднее и на Aus Open он в матчах второго круга легко уступит Майеру и Багдатису. Продолжая «вливаться» в тур он дойдет до полуфиналов в Сан-Хосе и Мемфисе – соперники там весьма средние(Додиг, Габашвили, Лацко, Рассел), в актив можно записать только победу над Хьюиттом. Уступает на этих турнирах Вердаско и Роддику, не сумев навязать борьбы хотя бы в одном из четырех сетов.  Лучше Хуан Мартин играет в Дэлрей-Бич – выигрывает титул – обыграв Фиша(№16) и Типсаревича на последних стадиях турнира. Игровая форма улучшается с каждым турниром – и уже на мастерсах он показывает очень солидный уровень. Матч с Фишем был очень боевым, но аргентинцу чуть не хватило концентрации в концовках каждого сета.

На грунте Дель Потро выигрывает титул в Эшториле(хорошие победы над Содерлингом(№5) и Вердаско(№15). Середину грунтового сезона он пропустит – опять беспокоят мелкие травмы, а также снимется с турнира в Мадриде, даже не выйдя на корт в матче с Надалем. На Роллан Гарросе в 3 круге жребий неудачно сведет его с Джоковичем.

Хуан Мартин Дель Потро народный геройХуан Мартин Дель Потро

На Уимблдоне Хуан Мартин порадует хорошими матчами против Жиля Симона(76 76 75) и Надаля(67 63 67 46). US Open sereis ознаменуется сильными соперниками на ранних стадиях – он уступит Гулбису в Лос-Анжелесе(один из немногих случаев когда Гулбис продемонстрировал весь свой потенциал), а также Чиличу и Федереру. На Открытом чемпионате США в третьем круге он опять сыграет с Симоном очень боевой матч. Хотя вёл игру именно аргентинец, но его хорошие атаки сменялись на простые ошибки, и матч он уступил, но оставил впечатление, что вскоре игровой уровень у аргентинеца восстановится полностью.

Вконце сезона аргентиец полностью сконцентрируется на матчах Кубка Девича. Вначале в выездной встрече он поможет сборной переиграть Сербию(выиграет обе свои одиночки – во второй встрече Джокович снимется из-за травмы). Многим не понравится поведение команды Аргентины, которая сразу после отказа Джоковича радостно и громко выбегут на корт поздравляя друг друга, в то время пока серб ещё будет лежать на корте корчясь от боли. Хуан Мартин пропустит оба мастерса, но сыграет слабые по составу турниры в Вене(финал, Цонга,9) и в Валенсии(полуфинал, Граноллерс,34). В финальном матче Кубка Девиса Дель Потро покажет лучшую свою форму в этом году – он будет на равных сражаться с Феррером(5 сетов) и Надалем(4), но все-таки уступит обоим. Закончит год на 11 позиции в рейтинге.