ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Томаш — один из двух детей Ильдебрандо(продавец) и Марии Регины Беллуччи(занимается бизнесом). У уроженца Тиете есть старшая сестра Беатрис. Среди своих сильных сторон как теннисиста бразилец выделяет подачу и удар с форхенда.  Ближайшей целью своей карьеры Беллуччи называет попадание в Top20 рейтинга ATP.  Свой подъём по рейтинговым ступеням и дебют в числе 50 сильнейших теннисистов планеты Томаш провел под руководством Жоао Зветча(сейчас тренирует сборную). Среди личных интересов бразилец выделяет футбол и видеоигры.

Томаш Беллуччи Томаш Беллуччи

КАРЬЕРА

По юниорам лучшим рейтингом была 15 позиция в январе 2005. В это же время начинает играть фьючерсы и постепенно поднимается в рейтинге. Переход на участие сугубо в челленджерах происходит летом 2007 года. Лучшие результаты этого сезона – два финала в июле(Эквадор и Колумбия). В сентябре Беллуччи играет первый матч в Кубке Девиса(в гостях уступает Мелзеру). Закончит год на 199-й позиции в мире.

сезон 2008

Бразилец дебютирует на турнирах серии ATP благодаря willdcard на домашнем турнире Costa Do Sauipe(уступает легко Н. Лапентти, №112).  А вскоре и сам зарабатывает право попасть в основу турнира в Буэнос -Айресе пройдя через квалификацию. Здесь он и выигрывает свой первый матч у австрийца Вернера Эшауера(№83).

Набрав хорошую форму Беллуччи за весну выигрывает четыре челленджера – Сантьяго, Флорианаполис, Тунис, Рабат – и проходит отборочные для участия в первом Roland Garros. Но сетка выводит молодого бразильца на Надаля и сопротивление он сможет оказать только в первом сете – 57 36 16. Этот рывок поднимет Беллуччи на 76 место в мировом рейтинге и дает возможность попадать на все турниры. Но вот смена турнирного уровня произойдет очень болезненно – за лето и осень он сыграет 6 турниров категории ATP и Олимпиаду, но везде проиграет в первых кругах. Только в рамках двух оставшихся турниров БШ Беллуччи сможет одержать по одной победе – повержен Куницин на Уимблдоне и Оскар Эрнандес на US Open. В сентябре бразилец проиграет обе одиночки(Анчичу и Карловичу) играя за сборную в гостевом матче за право выйти в мировую группу Кубка Девиса. Сезон закончит на 90-й позиции в рейтинге.

сезон 2009

В феврале у Беллуччи на домашнем турнире получается дойти до финала – все соперники ему ровня в рейтинге, но бразилец побеждает именно за счет мотивации. В финале он уступит Томми Робредо. Остальные турниры первой половины сезона это сплошные поражения в первых кругах. После Rolland Garros бразилец вылетает из топ100 и возвращается к игре на челленджерах. В июле, после трех поражений к ряду, он неожиданно начинает играть намного лучше – побеждает в Римини, а через пару дней проходит отборочные и выигрывает титул на турнире ATP в Гштааде. По ходу турнира Беллучи переиграл двух игроков из топ30 – Вавринку и Андреева, а в финале победил Андреаса Бека(№51).  Прыгнет на 69-ю позицию в рейтинге.

Томаш Беллуччи, титул в ГштаадеТомаш Беллуччи

В Кубке Девиса в сентябре бразилец уступит на грунте Николасу Лапентти(№144), а сборная проиграет 1-3. Осенью благодаря одиночным победам на US Open, в Бангкоке и Шанхае, полуфиналу в Стокгольме(весьма слабый по составу) и победе на домашнем челленджере(Томаш легко победит пятерых соперников – все из второй сотни, а в финале возьмет реванш у Н.Лапентти) бразилец поднимется на 36 место в рейтинге к концу сезона.

Давыденко, 11

Новый сезон ознаменовался переходом на новый уровень результатов – бразилец часто доходит до третьего круга, но стабильности игровой формы пока нет – бразилец выдает хорошие матчи вперемешку с провальными. Лучшими результатами этого года становятся Барселона и Roland Garros, где бразилец выигрывает по три игры, а также Беллуччи выигрывает титул в Сантьяго(побеждает Фернандо Гонзалеса(№11) и Хуана Монако(№29)).  На остальных турнирах переиграть вышестоящих игроков получится только два раза  – это Иснер в Барселоне и Любичич на French Open.

В сентябре вместе с Рикардо Мелло на выезде в Кубке Девиса(против Индии в матче за право играть в мировой группе) бразильцы поведя 2-0 в итоге уступят встречу. Первую игру Беллучи выиграет в пяти сетах(8-6, вытянув сет с 2-5*) у Бопанны, но в воскресенье травма заставит его завершить встречу уже во втором сете против Деввармана. Закончит год на 31-й позиции в рейтинге.